RE: “А что ты ничего не пишешь?”

Эммм… ну в общем да, обленился я совсем, да и забот с началом учёбы прибавилось.

В общем чего бы тута писнуть? Гм… просто произошло за это время относительно много событий… Ладно, начну по порядку.

Для начала хочу сказать, что второй курс в универе стал более напряжным, чем первый. В основном потому, что на первом курсе я многое из программы знал (та же самая физика и математика – спасибо Мише и Т.Н.Б. за их уроки 😉 ), а теперь дело дошло до таких вещей как линейка (кстати, маткад мне с первого взгляда невзлюбился!), tarkvaralähedane programmerimine (на первой практике мы компили прогу на С, потом тупо глядели на асм код этой проги, а потом в контроллеры всё это дело заливали , и что самое поразительное – оно работало!) ну и т.д.

Особого внимания, пожалуй, заслуживает предмет Süsteemprogramimine C keeles. На нём мыизучаем С++/С#. В качестве IDE изспользуются, соответственно, MSVS 6.0 и MSVS 2005. Итак, первая практика – мы занимаемся невероятно сложными вещами – пишем консольные проги “Привет, Мир!” (одну на С++ и одну на C#). ВСЁ!!! Я был просто поражён! За полтора часа два “Привета” написать!!! Ужас!

Да, и ещё из универского – по ошибке выбрал себе аине Ärisuhtlus ja suhtlemispsüholloogia. Боже! За что?! Теперь вот мучаюсь. На практике препод рассказывает занимательные истории из жизни предприятий, а потом спрашивает как следовало поступить тому или иному персонажу…

Так. Теперь из жизни линуксовой. Снёс я таки убунту х64 и поставил х86. Какое облегчение! АТИшные драйверы теперь работают, вино в репах есть, мплэер не надо компилить…да, и по причини наличия директ рендеринга я наконец то в полной мере ощутил мощь рюшечек xgl! Единственное неудобство – драйверов xv там нет, посему видео на фелскрине притормаживает, но я ничуть не жалею %) Предлагали на убунту поставить в один терминал простой Х, а в другой xgl-ом, но это уже совсем изврат (да и возиться лень).

Так, ладно, может потом ещё чего-нибудь напишу, сейчас не могу…

7 Responses to RE: “А что ты ничего не пишешь?”

  1. J. says:

    Слушай, я бы на твоем месте еще бы выучил Ruby…

  2. ну вот скажи мне, на кой мне RUBY? у меня языки программирования на завтрак обед и ужин (== в универе java, c / c++ / c#, asm + дома php (вместе с sql)). да и не вижу я смысла в этом руби…

  3. fieral says:

    чтобы мозг лопнул 🙂
    помнится, мы как то перед экзаменом умудрились выучить весь курс, а было всего 10 вечера. голова трещит, подташнивает местами, я и говорю другу: “а давай ещё щас начнём французский учить – чтоб совсем е*нуться? а?”

  4. мазохисты 🙂

  5. cbr says:

    kljova kljova – pishi eschjo )

  6. Только сейчас начинаю пронимать, как всё-таки приятно программировать *чисто в своё* удовольствие 🙂

    А Ruby и правда интересная вещь, я хочу посмотреть его как следует зимой. Вместе с Python и Nemerle.

    P.S. Да, я ещё французский учить начинаю =)

  7. >>>kljova kljova – pishi eschjo )
    Гы… пишу 🙂

    >>>как всё-таки приятно программировать *чисто в своё* удовольствие
    Поддурживаю. Имхо, это потому что как правило по работе приходится делать неинтересные вещи.

Leave a comment